Какие документы нужны, чтобы продавать пиво в 2020

Какие документы нужны, чтобы продавать пиво в 2020

ЕГАИС – это государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя. Нужна ли ЕГАИС для продажи пива? Да, конечно, но в ограниченном формате. Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, с 2016 года обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования. После регистрации в системе покупатель получает свой идентификационный номер (ID), а поставщик оформляет на него расходные накладные, отражая их в ЕГАИС. После того, как партия товара принята покупателем, поставщик списывает поставленную продукцию со своих остатков в ЕГАИС, и она фиксируется за покупателем.

Какие же документы нужны, чтобы продавать пиво в 2020? На точке, где продают пиво, нужно иметь слудующее (это регламентирует ст 10.2 171-ФЗ):

  1. Товарно-транспортная накладная на продукцию.
  2. Справка, которая прикладывается к накладной, нужна для товаров, которые произвели в как России, так и за её пределами — в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Форму справки можно посмотреть здесь. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.
  3. Справка, которая прилагается к таможенной декларации, нужна для алкоголя, который произвели за пределами ЕАЭС.

Для продажи разливного пива нужен журнал для учёта объёма проданной в розницу продукции. Форму можно посмотреть здесь. Журнал нужно вести юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые продают пиво в розницу. Туда нужно вносить записи о продажи бутылки или упаковки пива и фиксировать вскрытие кеги пива. Журнал можно вести на бумаге или в электронном виде.

Пивной алкоголизм развивается быстро и незаметно, что особенно опасно для детей и женщин. И если для торговцев пивом большие объёмы продаж – это прибыль, то покупатели пенного напитка за неумеренное его потребление расплачиваются своим здоровьем. Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

Если у Вас уже есть магазин и Вас интересует покупка пива, то заполните форму и мы свяжемся с Вами!

Или позвоните нам по телефону
8 (863) 522-60-65
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
>