Сколько в пиве калорий? А БЖУ?

Сколько в пиве калорий? А БЖУ?

Сколько в пиве калорий и можно ли от него поправиться? Эти вопросы интересуют многих, ведь это довольно популярный напиток.

Рассмотрим энергетическую ценность живого и нефильтрованного пива. Обычно его продают на разлив, оно не содержит гормонов, консервантов и не пастеризуется. Живое пиво имеет яркий и запоминающийся вкус, густую пену, которая долгое время не будет оседать. Такой разливной напиток более полезный для организма, так как содержит живые дрожжи и не подвергается фильтрации.

Пищевая ценность может колебаться в рамках 260-480 ккал на 1 л. Калорийность пива будет определяться сортом и методом его варки. Натуральный напиток готовится из обжаренных солода или ячменя, которые отличаются повышенным содержанием сахара. Через время, чтобы появился характерный вкус горчинки, в него добавляется хмель, а для запуска процессов брожения – дрожжи.

Именно брожение позволяет начать выделяться алкоголю и углекислоте. Так как каждый отдельный сорт может готовиться по индивидуальной рецептуре с определенным набором ингредиентов, количество сахара и дрожжей в каждом из них может существенно отличаться. Наиболее калорийными считаются темные сорта.

Калорийность напитка крепости около 4,5% — порядка 45 калорий на 100 грамм (например, светлой «Баварии»). Жиры в пиве отсутствуют вовсе, содержание белков стремится к нулю. Следующий значимый показатель — это углеводы, их в «светлом» около 4 грамм на 100 миллилитров.

Откуда тогда разговоры о беспредельной калорийности пива?

Все зависит от того, как часто употреблять этот пенный напиток и в каких количествах. Само по себе пиво не относится к калорийным напиткам, но ведь мало кто ограничивается сотней грамм. Берем литр светлого пива — и уже около 500 калорий, что составляет 20% дневной нормы потребления калорий (при показателе в 2500 ккал).

С алкоголем можно незаметно съесть большое количество высококалорийной еды, поскольку аппетит из-за спиртного повышается. Наиболее популярны в России жирные и солёные закуски: это сухарики, орешки, чипсы, колбаски, пицца, либо жареное в большом количестве масла мясо. Несложной калькуляцией выясняем, что средняя калорийность таких закусок близится к 400-500 калориям на 100 грамм. Получается, что поправляется человек не столько из-за самого напитка, сколько от высококалорийных закусок к нему. К тому же эти продукты считаются вредными для организма и провоцируют заболевания печени и поджелудочной железы.

Так и получается, что литр пива и 300 грамм закуски потянут на 2000 калорий, что уже близится к дневной норме калорий для взрослого мужчины.

Пиво не станет угрозой вашей фигуре, если употреблять его в меру. И вместо классических снеков употреблять низкокалорийные продукты с преимущественным содержанием белка, например, сушеная рыба, креветки и другие морепродукты.

Если у Вас уже есть магазин и Вас интересует покупка пива, то заполните форму и мы свяжемся с Вами!

Или позвоните нам по телефону
8 (863) 522-60-65
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
>