В России могут запретить розничную продажу пива в ПЭТ-тарах объёмом больше 0,5 литра

В России могут запретить розничную продажу пива в ПЭТ-тарах объёмом больше 0,5 литра

Соответствующий проект, созданный в рамках борьбы с алкоголизмом в России, был внесён весной 2018 года.

Рассмотрение законопроекта пройдёт в октябре 2020 года. Основная цель — запретить розничную продажу пивной продукции в тарах, объём которых превышает 0,5 литра. 

Документ составили 16 депутатов «Единой России». Совместно с сенатором Валерием Рязанским они убеждены, что продажа недорогого алкоголя, в частности пива, в таре большого объёма, стимулирует алкоголизацию россиян.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, идея запрета взята из международной практики:

— Кроме России и Китая, пиво в пластиковых бутылках емкостью более чем литр нигде не продается. Представители алкогольного бизнеса получают с этого высокую прибыль, но это очень пагубно сказывается на населении. Именно поэтому мы предложили принять этот закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах мира.

Профильный комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить законопроект, так как есть опасения, что из-за запрета пострадает экономика. Первый зампред комитета Дмитрий Сазонов подчеркнул, что запрет явно нацелен на продажу пива, которое чаще всего продаётся в таре более полулитра. 

Также в отзыве сказано, что объём тары уже был ограничен до 1,5 литров, и из-за этого пивоваренные предприятия пришлось переоснащать. Новые ограничения обойдутся производствам в огромные суммы, а многие малые и средние предприятия могут закрыться. Это повлечёт за собой недопоступление налогов в бюджет и потерю рабочих мест. Более того, в результате таких изменений пиво подорожает, что приведёт к смещению потребления в сторону крепких напитков.

Если у Вас уже есть магазин и Вас интересует покупка пива, то заполните форму и мы свяжемся с Вами!

Или позвоните нам по телефону
8 (863) 522-60-65
Вам уже есть 18 лет?
ДА
НЕТ
>